世界に羽ばたく若きバレエダンサーを育成する

NBAバレエコンクールは、国内のバレエコンクールの先駆者として世界に羽ばたくダンサーを育成することを目的に運営しております。
国内のバレエ界の重鎮の先生方、海外の有名校の校長など多くの審査員が審査にあたります。
NBA全国バレエコンクールでは、毎年多くのスカラシップが選出され、先輩方が世界有名バレエスクールで学んでいます。
ぜひ、あなたも2023年第26回NBA全国バレエコンクールにご参加ください。

2023年第26回NBA全国バレエコンクールについて
申込期間 2022年9月15日(木) から11月20日(日)まで(期間内必着)
ただし定員に達し次第、期間中でも受付は終了となります。
開催場所

※メルパルクホール東京が9月末で閉館となりましたので、今年は下記ホールでの開催となります。

1月4日㊌・5日㊍:板橋区立文化会館 大ホール

1月5日㊍・6日㊎・8日㊐・9日㊊㊗:所沢市民文化センターミューズ マーキーホール

開催日時 2023年1月4日(水)~9日(月・祝)
出場申込期間 2022年9月15日(木) から11月20日(日)まで(期間内必着)
参加資格 国および地域、性別不問、過去の受賞歴は問わない(但し公開の審査にたえるもの)
参加部門

※同一部門の予選・本選は同日に行われます。審査日によって会場が異なりますのでご注意ください。


クラシックバレエ小学生バレエシューズ部門(予選・本選)

1~3年の部 (5日・板橋文化)

4~6年の部 (5日・板橋文化)


クラシックバレエ部門(予選・本選)

小学3・4年の部 (6日・所沢ミューズ)

小学5・6年の部 (4日・板橋文化)

中学女子1年の部 (8日・所沢ミューズ)

中学女子2年の部 (6日・所沢ミューズ)

中学女子3年の部 (8日・所沢ミューズ)

中学男子の部 (9日・所沢ミューズ)

高校女子の部 (9日・所沢ミューズ)

高校男子の部 (9日・所沢ミューズ)

シニア女子の部 (5日・所沢ミューズ)

シニア男子の部 (9日・所沢ミューズ)


コンテンポラリー部門(本選のみ)

Ⅰ[小学1年~中学1年](5日・所沢ミューズ)

Ⅱ[中学2年~年齢上限なし](5日・所沢ミューズ)


※コンテンポラリー部門は今年より2部門に変更となりました。

※今年より「決選」は「本選」と名称変更しました。

※出場者多数につき小学生バレエシューズ部門も予選・本選の審査を行う事となりました。

※それぞれコンクール開催日の在籍学年に該当する年齢の者とする。

 シニアは2004年4月1日以前に生まれた者・年齢上限なし。



 

審査員

海外審査員(予定)

マーティン・フリードマン Martin Friedman(インターナショナルバレエコーディネーター)

デボラ・ヘス Deborah Hess(インターナショナルコーディネーター)

平田桃子 Momoko Hirata(バーミンガムロイヤルバレエ団プリンシパル)

タマラ・キング Tamara King(米国・ボストンバレエスクール)

デミトリー・マジトフ Dimitri Magitov(ジョン・クランコ・バレエ学校)

シモーナ・ノジャ Simona Noja(NOJA-NEBYLA STAGE EDUCATION代表)

ペドロ・カルネイロ Pedro Carneiro(ベルギー・モザ・バレエ・スクール)


国内審査員(予定)

有馬えり子(学校法人京都バレエ専門学校校長)

石井竜一(振付家)

井脇幸江(Iwaki Ballet Company代表)

うらわまこと(舞踊評論家)

榎本晴夫(一般財団法人NBAバレエ団理事長)

遠藤康行(横浜バレエフェスティバル芸術監督)

岡本佳津子(公益社団法人日本バレエ協会会長)

小山恵美(スターダンサーズバレエ団バレエミストレス)

川口ゆり子(バレエシャンブルウエスト芸術監督)

キミホ・ハルバート(振付家)

久保紘一(一般財団法人NBAバレエ団芸術監督)

小嶋直也(新国立劇場バレエ団オノラブルダンサー)

篠原聖一(公益財団法人日本バレエ協会業務執行理事)

島崎 徹 (振付家)

鈴木直敏(一般財団法人NBAバレエ団理事)

鈴木正彦(一般財団法人NBAバレエ団バレエマスター)

高岸直樹(振付家)

田中ルリ(田中千賀子バレエ団所属)

寺村 敏 (舞踊評論家)

中島伸欣(東京シティバレエ団理事)

中村恩恵(舞踊家)

橋本直樹(舞踊家)

平山素子(振付家)

堀内 充 (振付家)

本田実男(公益社団法人日本バレエ協会理事)

峰岸千晶(一般財団法人NBAバレエ団バレエミストレス)

森仲悠子(一般財団法人NBAバレエ団理事)



                   (50音順)



※昨年実績。審査員は予告なく変更となる場合があります。


審査員経歴はこちら

入学許可とスカラシップ

エルムハースト・バレエ・スクール(イギリス)

カナダ・ナショナルバレエ学校(カナダ)

ジョンクランコバレエ学校(ドイツ)

ボストンバレエ学校(アメリカ)

ボッソブバレエシアター(アメリカ)

ノジャ・ネビュラステージエデュケーション(オーストリア)

モザ・バレエ・スクール(ベルギー)

NBAバレエ団(日本)


有名海外バレエ学校の入学許可と授業料免除など、それぞれのバレエ学校や本人の資質により異なります

※昨年実績。留学先は予告なく変更となる場合があります。

※追加・変更等ありましたら都度アップいたします。

主催 NBAバレエ団
後援 文化庁・埼玉県
協賛 サントリービバレッジソリューション株式会社・チャコット株式会社・所沢商工会議所
スタッフ 舞台監督:西沢明彦(株式会社遊カンパニー)
音響:相馬保之、長屋正一、前田洋二朗、井上林童
照明:吉本昇
大道具:株式会社遊カンパニー
PCソフト集計・管理:NBAバレエ団
PCソフト製作:太田智工
アナウンス:光明寺敬子
写真撮影:瀬戸秀美
ビデオ収録:スタジオMUV
受付・進行:NBAバレエ団
企画制作・運営 NBAバレエ団バレエコンクール運営委員会
NBAバレエ団コンクール事務局
運営委員長 榎本晴夫(NBAバレエ団代表理事)
顧問 久保栄治(NBAバレエ団理事)

お問い合わせ

お問い合わせはNBAバレエ団コンクール事務局まで。